Home Spettacolo Civitanova Marche, 81 spettacoli per il gran finale di VITAVITA

Civitanova Marche, 81 spettacoli per il gran finale di VITAVITA

Civitanova Marche, 81 spettacoli per il gran finale di VITAVITA
197
0

Per venerdì 7 e sabato 8 settembre Civitanova Marche prepara il gran finale di VITAVITA. La città portuale diventerà il palcoscenico di ben 81 spettacoli tra musica, ballo, teatro, giochi per bambini, artisti di strada e marching band.

Come tradizione VITAVITA, il Festival Internazionale di Arte Vivente ideato e diretto da Sergio Carlacchiani, assegna due premi, uno alla carriera e uno al giovane talento. Venerdì Tosca, voce tra le più eleganti del panorama musicale italiano, riceverà quello alla carriera, alle 22.30 in piazza XX Settembre durante il suo concerto “Appunti musicali dal mondo”. Vincitrice di un Sanremo insieme a Ron, Tosca negli anni ha attraversato ambiti artistici differenti, dividendosi tra musica, teatro e collaborazioni eccellenti fino ad arrivare a un personale percorso di ricerca che l’ha condotta ad esplorare la vocalità nelle diverse tradizioni musicali.

Sabato, alle 23 in piazza Ramovecchi, a ricevere il riconoscimento come giovane talento sarà Walter Ricci, lanciato giovanissimo a “Domenica In” da Pippo Baudo e visto in tv duettare sul palco con Michael Bublé. Da lì, solo successi e riconoscimenti nazionali e internazionali, tra cui il Premio Urbani e, due anni fa, quello del festival New Wave Contest a Sochi (Russia). A VITAVITA si esibisce come cantante e nell’insolita veste di pianista, insieme a Daniele Sorrentino al basso e a Lorenzo Tucci alla batteria, per un concerto ricco di contaminazioni che spazia dalle sonorità moderne all’improvvisazione.

Preziose per l’organizzazione le collaborazioni di associazioni, anche non civitanovesi come enogastronomia.it e Festival Veregra Street di Montegranaro, del Corpo Bandistico cittadino e della Scuola di Recitazione, a cui si aggiungono l’Assessorato alle Politiche Giovanili che promuove il Progetto Musica Giovani (nato con l’intento di dare spazio e valorizzare tutti quei musicisti che nel corso del 2018 hanno utilizzato le stanze della sala prove comunale) e “Il palco” laboratorio musicale, nuova realtà con insegnanti e artisti di fama nazionale che si esibiranno nelle varie postazioni sia venerdì che sabato.

IL PROGRAMMA

VENERDI’ 7 SETTEMBRE

PIAZZA XX SETTEMBRE

19.30 – Associazione Corpo Bandistico Città di Civitanova Marche

21.30 – Seby Magiameli Tedranura IL VIAGGIO

con

Salvo Amore, chitarre

Marco Monaco, batteria e percussioni

special guest Giovanna Famulari

violoncello, pianoforte e voce

22.30 – TOSCA in concerto APPUNTI MUSICALI DAL MONDO

Premio VITAVITA alla Carriera, a una delle più brave, sensibili e complete artiste del panorama nazionale

24.00 – IL PALCO – LABORATORIO MUSICALE di Civitanova Marche

Performance dei maestri della scuola musicale

CORSO VITTORIO EMANUELE

Banda Comunale di Civitanova Marche – Marching band

Banda Musicale Omero Ruggieri di Montegranaro – Marching band

Associazione a.s.d. Mil Pasos – Street tango

Li Matti de Montecò – Gruppo folkloristico

VIA DUCA DEGLI ABRUZZI (ufficio postale)

22.00 – Scuola Comunale di Recitazione Danza e Canto

“Enrico Cecchetti” di Civitanova Marche

a seguire – KOSS Hour Successi musicali italiani ed internazionali

PERFORMANCES ITINERANTI di:

Banda Musicale Omero Ruggieri di Montegranaro – Marching band

Associazione a.s.d. Mil Pasos – Street tango

Li Matti de Montecò – Gruppo folkloristico

VIA POLA (lato pescheria nord)

21.30 – Effetti Personali – I successi degli anni ’70

a seguire – PERFORMANCES ITINERANTI di

Banda Musicale Omero Ruggieri di Montegranaro – Marching band

Associazione a.s.d. Mil Pasos – Street tango

Li Matti de Montecò – Gruppo folkloristico

PIAZZA RAMOVECCHI (ex Abba)

21.30 – “Genova e De André”

La nuova proposta musicale del gruppo LE NUVOLE

PIAZZA DELLA CONCHIGLIA

21.00 – Decomposer + Seven People – Audio e video performance

LIDO CLUANA

17.00 – LA CITTÀ GONFIABILE CON LE SUE 1000 SORPRESE!

Giochi, personaggi dei cartoni e truccabimbi

21.30 – A ME GLI OCCHI, TANGO! Pasion Tango a.s.d. – Teatro e Danza

23.00 – MILONGA VITAVITA con DJ Andrea Filippetti – Danza e Musica

PER LE PIAZZE E LE VIE DEL CENTRO

19.30 – Associazione Corpo Bandistico Città di Civitanova Marche

21.30 – Banda Musicale Omero Ruggieri di Montegranaro – Marching band

Associazione a.s.d. Mil Pasos – Street tango

Li Matti de Montecò – Gruppo folkloristico

SABATO 8 SETTEMBRE

PIAZZA XX SETTEMBRE

19.30 – Associazione Corpo Bandistico Città di Civitanova Marche

21.30 – P-Funking band – Marching band

22.00 – P-Funking band – Concerto sul palco per VITAVITA

23.15 – Jannesson Cabral da Silva e Geovani de Oliveira

L’ANGELO MESSAGGERO O INVIATO DIVINO

23.30 – Nuovo Piccolo Teatro – Gran finale di VITAVITA

15° EDIZIONE FESTIVAL INTERNAZIONALE D’ARTE VIVENTE

WHITE AND BALLONS

Parata Itinerante e in piazza palloni giganti/saltanti

24.00 – IL PALCO LABORATORIO MUSICALE di Civitanova Marche Performances dei maestri della scuola

CORSO VITTORIO EMANUELE

21.30 – TROTE NOKOHORI – Cartoon Cover band (Zona adiacente al Tigre)

22.00 – PERFORMANCES ITINERANTI (Zona adiacente alla Libreria Mondadori)

G.A.M.S. Tamburini – Tamburi in marcia

Compagnia Due Piume – Trampoli e animazione

Associazione a.s.d. Mil Pasos – Street tango flash mob

Mabò Band – Brass Band numero uno in Italia

Compagnia JUMP IT – Trampoli e animazione varia

CORSO UMBERTO (sud)

22.00 – BELIEVERS BAND from blues to funk, a musical story

22.00 – ORKESTROSKA NAZIONAL – Gipsy, balkan, folk

22.00 – FIGLI DI UN CANE – Tributo Nazionale a Luciano Ligabue

CORSO UMBERTO (stazione)

21.30 – Musica Progetto Giovani a cura dell’Assessorato alle Politiche Giovanili del Comune di Civitanova Marche e Sala Prove Comunale

Performer

Sofia Tornambene – Cantante e musicista, scrive i testi dei suoi brani

Ro Marchese – Autore e compositore marchigiano

Manholes – Band marchigiana, cover internazionali, genere rock

Contrasto Zero – Propone un progetto musicale inedito

Overload – Band Civitanovese, inediti funk e hard rock

CORSO UMBERTO (nord)

22.00 – Mr Moustache – Artista di strada (replica alle 23.00)

a seguire – PERFORMANCES ITINERANTI di

G.A.M.S. Tamburini – Tamburi in marcia

Compagnia Due Piume – Trampolieri e animazione

P- Funking – Marching band

Associazione a.s.d. Mil Pasos – Street tango flash mob

Mabò Band – Brass Band numero uno in Italia

Compagnia JUMP IT – Trampoli e animazione varia

22.45 – Mr DUDI – Artista di strada, Magia e grandi risate

(replica alle 24.00)

VIA DUCA DEGLI ABRUZZI (ufficio postale)

21.30 – Marcel – artista di strada (replica alle 23.00)

a seguire – PERFORMANCES ITINERANTI di

Scuola Comunale di Recitazione Cecchetti

G.A.M.S. Tamburini – Tamburi in marcia

Compagnia Due Piume – Trampolieri e animazione

P- Funking – Marching band

Associazione a.s.d. Mil Pasos – Street tango flash mob

Mabò Band – Brass Band numero uno in Italia

Compagnia JUMP IT – Trampoli e animazione varia

CORSO MATTEOTTI (fronte Ternana)

21.30 – MAKI – Artista di strada (replica alle 23.00)

a seguire – PERFORMANCES ITINERANTI di

G.A.M.S. Tamburini – Tamburi in marcia

Compagnia Due Piume – Trampolieri e animazione

Associazione a.s.d. Mil Pasos – Street tango flash mob

Mabò Band – Brass Band numero uno in Italia

Compagnia JUMP IT – Trampoli e animazione varia

CORSO MATTEOTTI (pescheria lato sud/est, fronte mare)

21.00 – The Strange Days – Omaggio ai THE DOORS

22.00 – Jannesson Cabral da Silva e Geovani de Oliveira

L’ANGELO MESSAGGERO O INVIATO DIVINO

23.15 -The Strange Days – Cover delle migliori band psychedelic-rock anni 60/70

VIA POLA (lato pescheria nord)

18.00 – sino a tarda notte – DEGUSTANDO SOTTO LE STELLE

Musica e isola ristoro a cura di Enogastronomia.it

21.30 – Nana Bruna – Rock strumentale

22.30 – Yula – Rock, funk, progressive

PIAZZA RAMOVECCHI (ex Abba)

21.00 – Edoardo Petracci e Alberto Napolioni duo

21.45 – TASTINCASTRI – Quando il pianoforte poteva parlare

Elisa Ridolfi, Stefania Paterniani

23.00 – Walter Ricci Trio – Premio VITAVITA Giovane Talent

00.15 – IL PALCO – LABORATORIO MUSICALE di Civitanova Marche

Performances dei maestri della scuola

PIAZZA DELLA CONCHIGLIA

22.00 – Alvear Quartet – Jazz, bossa, funky

VIALE MATTEOTTI (vicolo Nettuno)

21.30 – Luca Contoli – Artista di strada (replica alle 23.00)

a seguire – PERFORMANCES ITINERANTI di

G.A.M.S. Tamburini – Tamburi in marcia

Compagnia Due Piume -Trampolieri e animazione

Associazione a.s.d. Mil Pasos – Street tango flash mob

Mabò Band – Brass Band numero uno in Italia

Compagnia JUMP IT – Trampoli e animazione varia

LIDO CLUANA

17.00 – LA CITTÀ GONFIABILE CON LE SUE 1000 SORPRESE!

Giochi, personaggi dei cartoni e truccabimbi

22.00 – GENESI l’Inizio, la Creazione, la Vita

Bandiere, musica, danza, fuochi e voci narranti

Gruppo Alfieri e Musici Storici di Servigliano G.A.M.S.

Previste tre navette gratuite per la giornata di sabato: i percorsi sono indicati sul sito www.tdic.it. VITAVITA è organizzato da Comune e Azienda dei Teatri e viene realizzato grazie anche agli sponsor BCC di Civitanova Marche e Montecosaro, Atac e Miramare; e ai partner tecnici Adriatica Pubblicità e Nerea. Tutti gli spettacoli sono gratuiti. Aggiornamenti su info: www.vitavita.info.

(197)

LEAVE YOUR COMMENT