Home Attualità Rappresentanti degli studenti Unimc, ecco i nomi degli eletti

Rappresentanti degli studenti Unimc, ecco i nomi degli eletti

Rappresentanti degli studenti Unimc, ecco i nomi degli eletti
56
0

Sono stati resi ufficiali i nomi dei rappresentanti degli studenti eletti all’Università di Macerata negli organi accademici e nel Consiglio di amministrazione dell’Ersu, per il biennio accademico 2016/2018. Il decreto ufficiale con l’indicazione delle rappresentanze può essere consultato on line sul sito www.unimc.it nella sezione “Ateneo, elezioni”. Le liste partecipanti erano tre: Run – Rete Universitaria Nazionale, Obiettivo Studenti e Officina Universitaria. Per i principali organi di rappresentanza le percentuali di voto sono state: 31% Run, 32% Obiettivo studenti e 37% Officina Universitaria per il Senato Accademico; 28%, 31% e 41% per il Consiglio di Amministrazione; 29%, 32% e 39% per il Consiglio degli studenti. Per consentire eventuali ricorsi, la proclamazione a cinque giorni dalla data di pubblicazione. Ecco i nomi degli eletti.

Senato accademico

Enrico Maria Giambuzzi (Run), Alessia Scattolini (Obiettivo Studenti) e Chiara Recchioni (Officina Universitaria).

Consiglio di amministrazione

Matteo Martelli (Obiettivo Studenti) e Lorenzo – Tito – Di Tommaso (Officina Universitaria).

Consiglio degli studenti

Enrico Maria Giambuzzi, Sebastiano Mazzarini, Agnese Perfetti, Valerio De Luce (Run), Matteo Martelli, Alessia Scattolini, Alessandra Bertini, Annalisa Di Marco e Benedetta Ferrarini (Obiettivo Studenti), Rebecca Marconi, Lorenzo Di Tommaso, Chiara Recchioni, Beatrice Bianconi, Davide Spaccasassi, Roberta Battinelli (Officina Universitaria).

Comitato per lo sport universitario (Cus)

Donato Aleffi (Obiettivo Studenti), Davide Spaccasassi (Officina Universitaria).

Consiglio di amministrazione dell’Ersu

Davide Clementi (Officina Universitaria)

Consiglio dipartimento di giurisprudenza

Enrico Maria Giambuzzi, Sara Bruni, Giacomo Maria Millozzi (Run), Marco Fortuna, Noemi Verratti (Obiettivo Studenti), Valentina Martorano e Angelo Giacchetti (Officina Universitaria).

Consiglio dipartimento di studi umanistici

Agnese Perfetti (Run), Jacopo Loretelli, Annalisa Di Marco e Gloria Vitelli (Obiettivo Studenti), Martina Di Cesare, Davide Spaccasassi, Mauro Spina (Officina Universitaria).

Consiglio dipartimento di scienze politiche, della comunicazione e delle relazioni internazionali

Sebastiano Mazzarini (Run), Gianluca D’Orsaneo, Samuele Gherardi, Gianluca Sampaolo, Barbara Leopardi (Officina Universitaria).

Consiglio dipartimento di economia e diritto

Lorenzo Tito Di Tommaso (Officina Universitaria). 

Consiglio dipartimento di scienze della formazione, dei beni culturali e del turismo

Valerio De Luce, Marco Castellani, Carolina Perfetti e Gianluca Nozza (Run), Veronica De Luca e Benedetta Ferrarini (Obiettivo Studenti), Salvatore Renna (Officina Universitaria).

Consiglio corso laurea in giurisprudenza

Buatti Matilde (Run), Fortuna Marco (Obiettivo Studenti), Giacchetti Angelo (Officina Universitaria).

Consiglio unificato lauree in servizio sociale

Bruni Sara e Mazzetta Marta (Run), Battinelli Roberta (Officina Universitaria).

Consiglio unificato lauree in lettere e storia

Scattolini Alessia e Loretelli Jacopo (Obiettivo Studenti), Bollettini Francesca Camilla (Officina Universitaria).

Consiglio unificato lauree in filosofia

Visceglia Michela (Run), Marozzi Pietroluigi (Obiettivo Studenti), Mereu Gianmarco (Officina Universitaria).

Consiglio lauree lingue e culture moderne

Fall Masser (Run), Ariozzi Alessandro (Obiettivo Studenti), Di Cesare Martina (Officina Universitaria).

Consiglio unificato lauree in mediazione linguistica

Perfetti Agnese (Run), Spaccasassi Davide (Officina Universitaria).

Consiglio unificato classi in  scienze politiche e delle relazioni internazionali e scienze della politica

Borgognoni Francesco e Petrolini Marcos Felipe (Run).

Consiglio della classe in relazioni internazionali

Sampaolo Gianluca e Bianconi Beatrice (Officina Universitaria).

Consiglio unificato lauree in scienze della comunicazione e comunicazione e culture digitali

Sterpi Davide (Run).

Consiglio unificato lauree in scienze dell’economia e della gestione aziendale

Di Tommaso Lorenzo detto Tito (Officina Universitaria).

Consiglio corso di laurea magistrale in scienze della formazione primaria

Colantoni Beatrice Maria Concetta (Run), Ferrarini Benedetta (Obiettivo Studenti).

Consiglio unificato delle laure in beni culturali e in scienze del turismo

Castellani Marco, De Luca Valerio e Marconi Rebecca (Run).

Consiglio unificato lauree in scienze dell’educazione e della formazione

Perfetti Carolina e Nozza Gianluca (Run).

(56)